头条 > 新闻
3月1日上线!“浙A区域号牌”如何申请?余杭车主速看!
来源: 余杭区融媒体中心 |   2021-02-23 16:17

杭州市小客车“区域指标”和“浙A区域号牌”设置及相关配套措施,将于3月1日起正式实施。

哪些人可以申请“浙A区域号牌”?该怎么申请?

图片

根据过渡期政策,2022年3月1日前,符合相关条件的外地号牌车辆,可前往车管所申请转成“浙A区域号牌”。

申请条件包括:


今年1月5日前已登记在本人及配偶名下的非浙A号牌小客车;

申请人凭本人持有的有效小客车增量指标、更新指标或“区域指标”办理。


针对一些市民提出的“外省国五标准的车辆可否转入区域号牌”的疑问,有关部门也作出了回复:今年1月5日前已登记在本人及配偶名下的外省国五车、“沪C”国五车,可在明年3月1日(不含)前凭本人有效指标办理转入。今年1月5日起上牌且取得有效区域指标的“沪C”国六车可申请转入,国五及以下则不可。

杭州市小客车“区域指标”和“浙A区域号牌”设置管理办法

为方便群众出行,拓展市民获得小客车指标的途径,加强城市交通管理,根据《中华人民共和国道路交通安全法》《杭州市道路交通安全管理条例》《杭州市机动车排气污染防治条例》《杭州市小客车总量调控管理规定》等有关法律法规的规定,经杭州市人民政府同意,决定设置杭州市小客车“区域指标”(下称“区域指标”)和 “浙A区域号牌”,并制订办法如下:

一、在杭州市小客车其他指标中增设“区域指标”。

二、本办法所称“浙A区域号牌”是指使用“区域指标”登记的小客车专用号牌。其号牌号码的组合方式现阶段为“浙A”后的第2、5位或第3、4位均为字母,其余为数字,如:“浙A·5B55B”或“浙A·55BB5”。 “浙A区域号牌”的通行管理,按市公安交警等部门有关规定执行。

三、本办法所称“浙A号牌”指本办法实施前已在本市登记以及后续使用增量指标、更新指标登记的小客车所悬挂的小型汽车号牌。

四、符合我市小客车增量指标申请条件并通过资格审核的单位和个人可直接申领“区域指标”。个人可申领1个“区域指标”,单位一个年度内仅可申领1个“区域指标”。

五、单位和个人名下拥有有效尚未使用的“区域指标”或“浙A区域号牌”小客车的,不影响申请增量指标配置的资格。

六、仅增量指标和更新指标可用于“浙A区域号牌”转为“浙A号牌”小客车。增量指标(更新竞价除外)和“区域指标”均不可用于个人名下第二辆小客车登记。

七、“浙A区域号牌”小客车在转移、迁出或注销后不产生更新指标。

八、自本办法实施之日起,《杭州市小客车县(市)指标配置管理办法》(杭交发〔2015〕129号)废止,并同步取消现行县(市)指标配置。

九、过渡期措施:凡个人及其配偶名下于2021年1月5日(不含)前已有登记在本市以外的小客车的,凭本人持有的有效小客车增量指标、更新指标或区域指标,均可于2022年3月1日(不含)前依法办理迁入本市的变更登记手续。上述车辆未完成迁入手续的,通过公安交警部门指定方式进行申报、认定后,2022年3月1日(不含)前按照“浙A区域号牌”车辆错峰出行规则通行。对有效期截止时间在本办法发布之日至2021年9月1日之间的小客车增量指标和更新指标,指标有效期统一调整至2021年9月1日。

十、2022年3月1日(含)起,小客车的迁入和通行,按照省、市相关文件要求执行。

本办法自2021年3月1日起实施。

2021年3月1日零时起,市民可通过杭州市小客车总量调控管理信息系统(www.hzxkctk.cn)办理“区域指标”申请业务。届时只需按系统提示登录并填写信息,在资格审核通过的情况下,可直接打印指标。


图片

△网页截图

除网上申请外,政策正式实施后全市8个小客车调控服务窗口均可办理各类指标申请业务。

同时,为便捷群众办事,杭州市交通运输管理服务部门在全市择取41家4S店作为区域指标授权服务点(其中余杭有7家),为公众提供“区域指标”申请等相关服务,具体服务点名单公布如下:

图片

△点击图片放大查看

“浙A区域号牌”业务办理预约、过渡期申请的功能模块计划在2021年3月1日零时同步上线。

3月1日起新的错峰出行方案实施

3月1日起,新的错峰出行方案将正式实施。对于浙A号牌车主来说,限行规定没有变化,但对于浙A区域号牌车主及非浙A号牌车主就要仔细研究一下了。

根据调整方案,持“浙A区域号牌”的小客车,限行范围为石祥西路—石祥路—石祥东路—杭浦高速—绕城高速公路(北线)—东湖南路—九堡大桥—通城高架路—通惠北路—通惠中路—通惠南路—晨晖路—风情大道—滨文路—之江大桥—之浦路—紫之隧道—紫金港路—紫金港路隧道构成的围合区域内所有道路,以及绕城高速公路范围内所有高架路、快速路(含匝道及附属桥梁、隧道,不含杭浦高速、绕城高速公路)。绕城高速公路范围内所有高架路、快速路(含匝道及附属桥梁、隧道)的限行时段为工作日的7:00—10:00和15:00—20:00时段;限行范围内其他道路的限行时段为工作日的7:00—9:00和16:30—18:30时段。

持“非浙A号牌”的小客车,限行范围为绕城高速公路围合区域内的杭州市域所有道路(不含高速公路)。限行时段为绕城高速公路范围内,所有高架路、快速路(含匝道及附属桥梁、隧道)的工作日7:00—10:00和15:00—20:00时段;其他道路工作日的7:00—9:00和16:30—18:30时段限行。

图片

为方便市外群众来杭办事需要,结合浙A区域号牌设置和工作日高峰时段区域错峰出行调整,杭州对“急事通”措施进行相应了调整,于3月1日起同步实行。与此前不同的是,外省号牌(即非浙号牌)小客车,一个自然年度内允许通行的次数不超过12次,且每个自然月不超过3次;本省非浙A号牌小客车,一个自然年度内允许通行的次数不超过24次,且每个自然月不超过3次。车主可按规定通过“浙里办”APP、支付宝、杭州市公安局“警察叔叔”APP等平台申请“急事通”。

考虑到新错峰出行方案实施后车主出行习惯有一段适应期,杭州交警部门人性化设置了执法过渡期,即5月1日前对非浙A号牌小客车在新方案调整的区域道路内违反错峰出行规定的暂不处罚,作教育提醒;5月1日起按新的错峰出行相关规定进行执法管理。另外,新措施实施后,杭州交警将对接各导航平台,将新的错峰出行规定纳入导航提醒,并在边界道路设置错峰出行标识。

编辑:胡轶文

看余杭APP
余杭发布微信
天天看余杭微信
余杭晨报微信
中共余杭区委宣传部 主管 余杭区融媒体中心 主办
信息网络传播视听节目许可证号:111420004